Operazione “Trasparenza”: Sorteggio Scrutinatori

Posted on 30 maggio 2013 · Posted in NOTIZIE M5S GIARRE

L’avevamo promesso e l’abbiamo fatto…

Oggi i ragazzi del MoVimento, insieme alla piacevole presenza di decine di cittadini decisi a vegliare sulla nomina via sorteggio per gli scrutatori delle prossime elezioni comunali, hanno vigilato, trascritto i nomi e controllato eventuali errori da parte della commissione elettorale. Per dovere di cronaca dobbiamo dire che il tutto si è svolto in piena legalità, i sorteggi sono stati limpidi e, a parte un leggero ritardo, tutto è andato come doveva andare. Come ulteriore controllo i nostri ragazzi hanno controllato che nel sacchetto contenente i numeri da estrarre al quale era associato il nome di chi aveva dato la propria disponibilità fossero inseriti tutti i numeri: oltre 1400 foglietti contati insieme al paziente assessore Cavallaro!

masta e assessore

 

Lista Completa di tutti i cittadini che hanno fatto domanda di Scrutinatore

 

 

 

 

 

 

Ecco le persone sorteggiate con relativo numero associato e anno di nascita e i seggi assegnati:

Seggio 1 (Scuola Elementare – via Amari)
73 – Battiato Salvatore ’91
838 – Morelli Vittorio ’80
777 – Maugeri Giovanna ’68
1397 – Trovato Giovanni ’84
1242 – Scuderi Claudio ’87

Seggio 2 (Scuola Media “Verga – Piazza Immacolata)
310 – Costa Laura ’83
783 – Maugeri Salvatore ’64
1295 – Spinella Angela ’86
931 Papa Sonia Maria Concetta ’83
223 Caruso Patrizia ’77

Seggio 3 (Scuola Media “Verga – Piazza Immacolata)
1416 – Vadalà Rosario Alfredo ’66
338 – Cusa Simone ’90
22 – Anastasi Ivana ’66
332 – Currenti Francesca ’94
1032 – Pilato Luisa ’71

Seggio 4 (Scuola Media “Macherione – V. don Minzoni)
1315 – Strano Simona ’90
459 – Fichera Massimo ’75
907 – Oliveri Valentina ’93
1183 – Sambuco Simona ’81
654 – Leonardi Giovanni ’78

Seggio 5 (Scuola Media “Macherione – V. don Minzoni)
745 – Mannino Angela ’90
555 – Grasso Maria ’83
20 – Amenta Vincenzo ’46
826 – Milazzo Jose Christian ’82
331 – Cucuzza Priscilla ’82

Seggio 6 (Scuola elementare – Quartiere Satellite)
408 – Di Raimondo Giorgio ’88
239 – Catalano Sara ’84
135 – Buscema Carmelo ’94
1404 – Trovato Pietro ’46
1136 – Rigaglia Giovanni ’89

Seggio 7 (Scuola elementare – via Aldo Moro 21)
1299 – Spoto Vanessa ’88
1359 – Torrisi Leonardo ’90
757 – Mangano Salvo Dario ’93
958 – Pastore Stefano ’89
1116 – Randis Armando Fabio Riccardo ’67

Seggio 8 (Scuola elementare – via Aldo Moro 21)
762 – Mantineo Gaetana ’79
792 – Mazzeo Manuel ’94
1079 – Pulvirenti Salvatore ’71
257 – Cavallaro Giuseppe ’94
379 – Destro Pastizzaro Giuseppe ’92

Seggio 9 (Scuola elementare – Via Rosmini 37)
669 – Leotta Consuelo Antonella ’92
100 – Bonaccorso Giuseppa ’62
1022 – Pennisi Maria Luisa ’86
69 – Battaglia Nunzio ’80
47 – Barbagallo Francesca ’78

Seggio 10 (Scuola elementare – Via Rosmini 37)
775 – Maugeri Antonietta Salvatrice ’66
103 – Bonaccorso Roberta ’89
927 – Panebianco Alfio ’85
1120 – Rapisarda Angela Camilla ’81
281 – Cintorino Caterina ’63

Seggio 11 (Istituto professionale “Sabin – Corso Europa)

1332 – Tomarchio Cristina ’95
673 – Leotta Giusi ’84
778 – Maugeri Giovanni ’92
1112 – Rametta Francsca ’53
211 – Cardillo Luca ’95

Seggio 12 (Istituto professionale “Sabin – Corso Europa)

325 – Cristaldi Venerando Maria ’92
684 – Licciardi Roberto ’94
618 – La Ganga Vasta Alessandro ’88
558 – Grasso Maria Chiara ’89
1215 – Scandura Irene ’87

Seggio 13 (Istituto professionale “Sabin – Corso Europa)
383 – Di Bartolo Claudio Francesco ’90
1345 – Torrisi Anna ’78
67 – Barretto Catherine ’90
326 – Cubito Giovanni ’91
565 – Grasso Ramona ’91

Seggio 14 (Istituto professionale “Sabin – Corso Europa)

1386 – Trombetta Elisa ’83
1420 – Valenti Sebastiana ’88
360 – D’aquino Sebastiano ’66
1374 – Toscano Federico
1151 – Rosa Lorella Teresa ’91

Seggio 15 (Scuola Elementare – via Gravina)

634 – La Spina Marco ’68
389 – Di Bella Federica ’93
581 – Guardalà Dorothy ’93
828 – Mildeiro Massimiliano ’73
329 – Cucuzza Doriana Ottavia Maria ’84

Seggio 16 (Scuola Elementare – via Gravina)
1244 – Scuderi Mariano ’90
701 – Lo Faro Carmela ’63
30 – Arcidiacono Sebastiana ’82
1007 – Patti Graziella ’57
1341 – Tornabene Lucia Mariagrazia ’61

Seggio 17 (Liceo Classico – via Padre Ambrogio)

438 – Favetti Maria Assunta ’60
1491 – Zappalà Maria Cristina ’88
1264 – Sorbello Claudia ’82
1072 – Pulvirenti Christian ’93
740 – Mario Damiano ’94

Seggio 18 (Liceo Classico – via Padre Ambrogio)
297 Contarino Concetta ’69
1041 – Previtera Giuseppe ’93
770 – Mazzeo Giuseppa ’77
1082 – Quattilio Antonio ’84
800 – Mercurio Graziella ’58

Seggio 19 (Scuola – Santa Maria La Strada)
1069 – Puglisi Salvatore ’37
1360 – Torrisi Loredana ’73
1228 – Sciacca Isidora Graziella ’57
1277 – Spadaro Carmen Patrizia ’70
319 – Crimi Annamaria ’64

Seggio 20 (Scuola media – Via Ospizio, Macchia)
289 – Coco Simone ’92
141 – Calabretta Maria Gabriella ’64
136 – Buscemi Letteria ’56
518 – Garraffo Sebastiano ’66
1485 – Zappalà Daniela ’79

Seggio 21 (Scuola media – Via Ospizio, Macchia)

1447 – Virgilio Graziella ’61
1405 – Trovato Sergio ’79
799 – Yilfa Shoa ’80
83 – Bebedetto Graziano ’90
628 – La Spina Claudio Antonio Maria A. ’69

Seggio 22 (Scuola – Via della Regione)
82 – Bella Venera ’70
769 Marmora Lucia ’70
303 – Contarino Salvatore ’57
691 – Licciardello Ignazio Alfio ’59
1084 – Raciti Alfio Antonio ’79

Seggio 23 (Scuola – Via della Regione)
1263 – Sorbello Andrea ’81
350 – D’amico Angela Antonina ’92
938 – Pappalardo Roberto ’87
220 – Caruso Francesca ’70
199 – Caputo Daniele ’81

Seggio 24 (Scuola – Via Zinghirino, Sciara)
733 – Maccarone Stefano ’51
61 – Barbera Giuliano ’94
1262- Sorbello Alessandra ’86
1080 – Pulvirenti Salvatore ’85
554 – Grasso Maria ’47

Seggio 25 (Scuola Elementare – via Trinacria, San Giovanni)

1393 – Trovato Daniela ’82
539 – Grasso Alessia ’94
72 – Battiato Pietro ’86
89 – Bianchi Alfonsina ’40
1379 – Treffiletti Angelo ’71

Seggio 26 (Scuola Elementare – via Trinacria, San Giovanni)

840 – Murabito Maurizio ’77
1044 – Previtera Maria ’87
528 – Giuffrida Fabrizio ’92
824 – Milazzo Giovanna ’72
148 – Calì Anna Maria ’72

Seggio 27 (Scuola elementare – via Giusti, Trepunti)
780 – Maugeri Graziella ’84
368 – D’urso Sonia ’86
796 – Melfi Chiara Maria ’79
6 – Acquafermata Sebastiana ’83
9 – Aiello Antonietta ’63

Seggio 28 (Scuola elementare – via Giusti, Trepunti)

1495 – Zappalà Rosalinda ’89
748 – Mancuso Giovanna ’80
1478 – Vitale Venera ’68
416 – Di Vincenzo Carmela ’67
817 – Messina Loris ’80

Seggio 29 (Scuola Elementare – San Leonardello)
511 – Garozzo Gregorio ’47
458 – Fichera Luca ’91
626 – La Rosa Rossana Angela ’76
821 – Messina Veronica ’87
1441 – Ventimiglia Maria Concetta ’70

Seggio 30 (Scuola elementare – Via San Martino, Carrubba)
816 – Messina Lidia ’69
718 – Longo Rosaria ’87
644 – Lapenuta Antonio ’85
1488 – Zappalà Giuseppa
259 – Cavallaro Maria Rita Antonia ’56

Seggio 31 (Altarello, via Rosmini 37)
382 – De Tommaso Tiziano ’76
354 – D’amico Vittoria ’85
924 – Palazzolo Giuseppa ’57
833 – Monforte Anna ’64
609 – Infarinato Rita Stefania ’72

Seggio Speciale Carcere
1261 – Sorbello Agata ’75
1251 – Sena Giuseppe Francesco ’92

Seggio Speciale Ospedale
1462 – Vitale Graziella ’80
763 – Marano Agata ’58

Scrutinatori supplenti

62 – Barbera Roberto ’94
1274 – Sorbello Umberto ’55
1137 – Rigaglia Orazio Antonio ’59
705 – Lo Faro Santina Valentina ’86
51 – Barbagallo Manuela ’77
1256 – Siliato Carmela ’64
658 – Leonardi Stella Grazia ’93
1045 – Previtera Maria Alfia ’67
564 – Grasso Ramona ’82
1492 – Zappalà Maria Pia ’62
1142 – Romano Francesca ’74
1385 – Trischitta Joseph ’89
520 – Giacoppo Antonina ’60
372 – Damusco Salvatore ’84
820 – Messina Venera ’62

Noi continueremo a vigilare, se voi ce ne darete l’opportunità! Teniamo botta!